Лучшие ставки на спорт 1/4 финала Евро-2020: кто с кем и какие будут сюрпризы

Первая стадия плей-офф Чемпионата Европы завершилась, и уже сегодня, после небольшого перерыва, стартуют четвертьфиналы. После той феерической игры, которую показали испанцы и, даже в большей степени, швейцарцы (которые за девять минут отыграли дефицит в два мяча и прошли французов по пенальти) многие ожидают продолжения голевого — и автоголевого — праздника. Давайте посмотрим, что представляют из себя пары 1/4 Евро-2020.

Пары 1/4 финала Евро 2020

Швейцария — Испания

2 июня, 19:00 по Москве

В этом поединке встретятся команды из того-самого-игрового-дня, который будут вспоминать еще очень долго. Швейцарцы встречались с французами — действующими чемпионами мира. Казалось бы, шансов мало, поскольку на групповом этапе они не показали какой-то феерической игры. Но — Сеферович открыл счет и многие швейцарские фанаты уже было поверили в чудо. Во втором тайме Франция ответила аж тремя голами и казалось, что уже все.

Не тут-то было: сначала все тот же Сеферович, а затем Гавранович отправили чемпионов мира в тяжелый нокдаун. Счет 3:3 сохранился и после дополнительного получаса игры, а в послематчевых пенальти случилось невероятное — главная звезда французов, Килиан Мбаппе, не забил решающий одиннадцатиметровый и оставил свою команду за бортом турнира. И нельзя назвать победу сборной Швейцарии незаслуженной: они проявили по-настоящему железную волю. Французы же, в свою очередь, слишком полагались на собственный класс, да и не самые удачные тренерские решения Дидье Дешама сказались на результате.

Испанцы, в свою очередь, встречались с хорватами в матче, где обе команды забыли про оборону. Итоговый счет — 5:3 после 120 минут матча. Забил даже Мората, который на этом Евро стал объектом для неимоверного количества шуток и мемов (сравниться с ним в этом плане может, разве что, Тимо Вернер).

Чего ожидать от этого матча? Вряд ли мы снова увидим голевую феерию, но и скучным матч тоже, скорее всего, не получится. В общем, это стоит того, чтобы посмотреть — будет интересно. Кстати, это будет последний матч Евро-2020 в Санкт-Петербурге — но наблюдать за игрой в текущих условиях лучше по телевизору.

Бельгия — Италия

2 июня, 22:00 по Москве

Следующая игра в четвертьфинальном расписании Евро-2020 пройдет в Мюнхене, на «Альянц-Арене». Матчи этих команд в 1/8 получились не столь интригующими. Бельгийцы в прагматичной манере переиграли действующих чемпионов Европы — португальцев. Поединок закончился со счетом 1:0.

Победа досталась бельгийцам дорогой ценой — из-за травм поле покинули лидеры команды Кевин де Брюйне и Эден Азар. Если у второго игра не идет весь сезон, то потеря КДБ стала весьма серьезной проблемой для подопечных Роберто Мартинеса. Сборная Бельгии уже как-то играла против серьезного соперника (сборную России мы в это число, увы, включить не можем) без полузащитника «Манчестер Сити». Получалось так себе: до выхода де Брюйне на поле в матче с Данией команда Мартинеса почти безнадежно проигрывала датчанам.

Итальянцы не слишком уверенно обыграли австрийцев. По сути, в основное время на поле не происходило вообще ничего, а первый гол случился аж на 95 минуте — уже в овертайме. Итоговый счет противостояния — 2:1, и вряд ли это можно было назвать уверенной победой. С другой стороны, сборная Италии одержала двенадцатую победу подряд — чудовищный результат, который позволяет назвать именно ее фаворитом в этой паре.

Нас ожидает безумно интересное тактическое противостояние. С другой стороны, сам по себе матч тоже обещает быть достаточно увлекательным, тем более, что встречаются едва ли не единственные оставшиеся в турнире гранды. Некоторые расценивают именно эту встречу, как скрытый финал Евро-2020.

Чехия — Дания

3 июля, 19:00

Если появление датчан в четвертьфинале можно было спрогнозировать еще до турнира, то вот чехи сотворили мини-сенсацию, пройдя голландцев. Впрочем, им сильно помогло удаление де Лигта за игру рукой. В этом эпизоде «оранжевым» не повезло дважды: сначала центральный защитник банально оступился в борьбе за мяч, после чего и произошла игра рукой (скорее инстинктивная). Затем российский арбитр Сергей Карасев предъявил де Лигту лишь желтую карточку; красная была показана лишь после того, как рефери лично просмотрел видеоповтор.

Дальше все было достаточно прозаично: Холеш и Шик забили по мячу, реализовав тем самым численное преимущество чехов. Разумеется, болельщики сборной Нидерландов ополчились на Карасева, но в скандальном эпизоде он, безусловно, был прав — хоть и не без помощи VAR. Голландцы могут винить только себя: чехам удалось полностью выключить из игры Вейналдума, который весь чемпионат «делает разницу».

Датчане, в свою очередь, разгромили Уэльс со счетом 4:0. Это было, наверное, даже чересчур легко — валлийцы ровным счетом ничего не смогли противопоставить подопечным Каспера Хьюлманда. Их лидер, Гарет Бейл, был удручающе незаметен на поле, да и другие лидеры не показали ничего особенного.

В этом противостоянии стоит ожидать равной игры с обоюдными шансами на успех. Однако датчане кажутся фаворитами в этом матче 1/4 финала Евро-2020 — в первую очередь, за счет более организованной игры и ровного состава без явных слабых мест.

Украина — Англия

3 июля, 22:00

Англичане откровенно скучны на этом турнире. Всего четыре забитых мяча в четырех матчах и полное отсутствие феерии в атаке дают повод к нападкам на Гарета Саутгейта. Но это пока работает — родоначальники футбола по-прежнему не пропускают.

В 1/8 финала всухую были обыграны немцы (2:0). Сказать об этом матче, по большому счету, нечего: как и предполагалось, это была удручающе скучная игра двух команд, одна из которых находится в относительном кризисе, а другая вполне осознанно выбрала оборонительный стиль игры. В противостоянии было лишь два заслуживающих внимания события — голы Стерлинга и Кейна.

А вот у украинцев все гораздо веселее. Они и отыгрывались с 0:2 против Нидерландов, и пытались играть на ничью с Австрией (неудачно). В 1/8 сборная Украины встречалась со шведами. Уже в первом тайме команды обменялись голами, а во втором — спокойно и уверенно довели игру до овертайма. Решающим моментом стало удаление Маркуса Даниэльсона, который совершил кровожадный подкат против Артема Беседина. Из-за него нападающий киевского «Динамо» проведет полгода в лазарете — у него повреждены крестообразная и боковые связки колена, а также присутствует перелом мыщелков бедренной кости. В большинстве украинцы додавили скандинавов, забив уже в добавленное к овертайму время, на 121 минуте.

Разумеется, в четвертьфинале сборная Украины приложит все усилия, чтобы пройти дальше. Но, кажется, этого будет недостаточно: англичане умеют обороняться и делают это на Евро весьма охотно. А звездное нападение (Кейн, Стерлинг и Грилиш) почти наверняка получит свои шансы для завершения атаки.

Где смотреть

Матчи Швейцария — Испания и Украина — Англия будут транслироваться на Первом канале (просмотр доступен также на его официальном сайте). Другие два матча покажет «Россия-1» с комментариями Владимира Стогниенко.