Лучшие ставки на спорт Кто из Европы попал на первенство мира в Катар, а кого ждут стыковые матчи

На этой неделе закончился европейский отборочный турнир на чемпионат мира в Катар. На протяжении года мы имели возможность наблюдать за игрой одних из самых сильных сборных мира. Отбор прошёл в экспресс-режиме и подарил нам несколько сенсационных результатов. В этой статье мы расскажет о тех командах, которые напрямую попали на первенство мира в Катар, а кому придется отбираться туда через сито стыковых матчей. Все расклады перечислены ниже по тексту.

Кто из Европы попал на первенство мира в Катар

Группа A

В этой группе, как и ещё в двух произошла, одна из главных сенсаций. Португалия считалась безоговорочным лидером в этом квинтете и по турнирной дистанции весьма неплохо продвигалась, но все решалось в последнем матче между Сербией и Португалией, у которых было одинаковое количество набранных очков. Мало кто сомневался, что Роналду и компания могут у себя дома проиграть, тем более, что на 4-й минуте матча хозяева вышли вперед, но на 90-й минуте сербы отправили чемпионов Европы 2016 в стыковые матчи.

Группа В

В этой группе основная интрига была за тур до завершения группового этапа, но шведы эпично провалились в игре с Грузией и поэтому в мечте с испанцами они были в роли догоняющих. Последний матч в Севилье был не сказать, чтобы нервным, но испанцам удалось забить гол только в конце матча. Теперь Шведы должны показать себя в стыковых матчах.

Группа С

Ещё один сенсационный результат, спонсором которого выступил Жоржиньо, не забивший пенальти в предпоследнем туре на последних минутах матча в ворота Швейцарии. Таким образом и ту тех, и у других было по 14 очков перед заключительным туром. В игре против Северной Ирландии итальянцы особо ничего и не показали. А нужно было, поскольку британцы за все домашние матчи этого отбора не пропустили ни одного гола. А подопечные Якина справились со своей задачей на отлично, разбомбив на своем поле болгар со счетом 4:0.

Группа D

В группе D французы обошлись без валидола перед последним туром. От них только зависела судьба сборной Финляндии. Если бы финны обыграли действующих чемпионов мира, то смогли бы попасть в стыковые матчи, но задача изначально казалась сложно выполнимой.  Этим воспользовалась украинская сборная, которая еле проползла в стыки, выиграв свой матч у боснийцев в гостях.

Группа E

Бельгия задолго до конца группового этапа обеспечила себе попадание на чемпионат мира. Даже особой интриги за второе место не было, поскольку чехи все равно вышли бы в стыковые матчи через Лигу Наций, а Уэльс попал бы с третьего места в стыковые матчи поскольку в Лиге Наций тоже показал хороший результат. Второе место в группе дало им только статус сеяной команды, что тоже немаловажно при жеребьевке.

Группа F

Датчане с солидным отрывом заняли первое место в своей группе, проиграв только один матч и пропустив за весь отбор только 3 мяча. По второму месту тоже не было особых вопросов, поскольку шотландцы на дистанции показывали наиболее симпатичную игру, которая впоследствии и принесла им проходное в стыковые матчи второе место. Стоит отметить, что австрийцы, которые заняли четвертое место в этой группе также примут участие в стыковых матчах через достижения в Лиге Наций.

Группа G

Еще одна группа, в которой все решалось в последний игровой день. И все благодаря голландцам, которые умудрились сыграть вничью со сборной Черногории в предпоследнем туре, ведя в счете 2:0 за 10 минут до конца матча. У норвежцев было мало шансов выиграть у сборной Нидерландов на ее поле, поскольку силы соперников не равны. Поэтому турки решили задачу по выходу в стыковые матчи со второго места весьма легко и непринужденно.

Группа H

В этой группе все решалось в очном противостоянии хорватов и россиян в воскресенье в Сплите, и игра больше напоминала водное поло, нежели футбол. На протяжении всего матча лил непрекращающийся дождь. Поэтому футбол закончился с началом второй половины встречи, когда мяч начал застревать в лужах на футбольном поле. Всё решила результативная ошибка Федора Кудряшова, который отправил мяч в ворота собственной команды за 10 минут до конца игры.

Группа I

Англия без сюрпризов заняла первое место в своей группе с огромным преимуществом. Даже поляки не смогли составить достойную конкуренцию в борьбе за первое место, хоть и стали единственной командой, которая смогла отобрать очки у родоначальников футбола. Польская сборная сыграет в стыковых матчах весной.

Группа J

Здесь главенствовала Германия и не заметила сопротивления конкурентов по группе, хоть и удивила на старте турнира поражением от Северной Македонии. Именно эти три очка для балканской команды стали определяющими в распределении мест этой группы. Македонцы на одно очко опередили румынскую сборную, которая изо всех сил пыталась нагнать балканцев по дистанции.

Кто продолжит борьбу за путевки в стыковых матчах?

Все команды делятся на сеяных и несеяных. В первую корзину попадают все, кто набрал наибольшее количество очков в своих группах, заняв вторые места. Первые 6 команд, которые не могут сыграть друг с другом: Португалия, Италия, Россия, Шотландия, Швеция, Уэльс. Среди несеяных компания попроще, но там тоже нет слабых: Турция, Польша, Северная Македония, Украина, Австрия, Чехия. Таким образом стыковые матчи пройдут в 2 круга. В первом будет 6 пар по результатам жеребьевки (Украина и Россия не смогут встретиться друг с другом по политическим мотивам). После этого победители первого раунда проведут матчи между собой, в результате которых и определятся три счастливчика, которые получат заветную путёвку ЧМ-2022. Если Италия и Португалия не попадут друг на друга в результате двух раундового противостояния, то это главные фавориты за две путёвки в финальный раунд чемпионата мира. За последний оставшийся билет развернется нешуточная борьба.